Виды деятельности

Здравствуйте!

Помогите выбрать виды деятельности при регистрации ИП для интернет магазина бижутерии и серебра(скоро буду открывать точку в торговом центре). И можно ли выбрать еще несколько видов деятельности на всякий случай. Просто я слышал что можно выбрать не ограниченное количество видов деятельности, но за некоторые придется отчитываться несмотря на то что ты ими не занимаешься!

, Артем, г. Нижний Новгород
Николай Кушников
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

Как минимум один вид экономической деятельности всегда должен быть указан в госреестре, максимальное количество — неограничено. При выборе необходимо учитывать, что по видам деятельности, включенным в госреестр, определяется размер страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, поэтому виды деятельности, которыми организация или предприниматель в действительности заниматься не будет, включать в госреестр нецелесообразно.
Для госрегистрации допускается в качестве кода вида деятельности указывать тот, где имеется 4 или более цифровых знака. При этом, в код с меньшим количеством цифровых знаков, входят и все виды деятельности, начинающиеся на этот же код и имеющие большее количество знаков — они являются его группами, подгруппами, подвидами. Например, в код с 4-мя знаками, входят и все виды деятельности, начинающиеся на этот же код, — коды с 5 и более знаками. Таким образом, выбирая код с 4-мя знаками, предполагается, что указаны все виды (подвиды) деятельности, включенные в этот код.

Рекомендую включить следующие коды ОКВЭД.

51.47.34 Оптовая торговля ювелирными изделиями
51.52.23 Оптовая торговля золотом и другими драгоценными металлами (скупка; совершение операций по купле-продаже Драгоценных металлов в виде мерных и стандартных слитков, по договорам)
51.56.3 Оптовая торговля драгоценными камнями (оптовая торговля сертифицированными огранёнными драгоценными камнями для применения в виде вставок в ювелирных изделиях)
52.48.22 Розничная торговля ювелирными изделиями — данные виды ОКВЭД
52.48.21 Розничная торговля часами рекомендуется регистрировать вместе
52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов (участие в выставках и ярмарках; продажа ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней по образцам и каталогам, посредством электронной связи) — данный вид ОКВЭД подходит для торговли
с использованием интернет-магазина
52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)
33.50.2 Производство часовых механизмов и частей часов и приборов времени
36.22 Производство ювелирных изделий и технических изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней
36.22.1 Производство изделий технического назначения из драгоценных металлов
36.22.2 Производство изделий технического назначения из драгоценных камней
36.22.3 Обработка алмазов
36.22.4 Обработка драгоценных, кроме алмазов, полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
36.22.5 Производство ювелирных изделий (изготовление ювелирных изделий из драгоценных металлов и огранённых вставок по договорам со специализированными предприятиями)
52.73 Ремонт часов и ювелирных изделий (мелкий ремонт ювелирных изделий без права нарушения целостности пробирного клейма в присутствии заказчика)
37.10.22 Обработка отходов и лома драгоценных металлов (аффинаж)
27.41 Производство драгоценных металлов
28.51 Обработка металлов и нанесение покрытий на металлы (гравировка)
67.13.5 Предоставление услуг по хранению ценностей
В случае, если Вы регистрируете любой вид деятельности,
кроме ломбардного, ВАЖНО, чтобы в кодах ОКВЭД предприятия отсутствовал вид
65.22.6 Предоставление ломбардами краткосрочных кредитов под залог движимого имущества (!)