Уголовное дело

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ко мне приходила знакомая, привела с собой парня, остались начевать, утром у нее пропал телифон, подала заявление, сказали будут возбуждать унголовное дело, я не брала телифон, они проснулись первыми, потом разбудили меня.

Уточнение от клиента

Вчера в 23.00 приехал участковый забрал меня в отдел милиции, угрожал, если не признаюсь в краже, хотя заявление подали на брата, теперь названивает постоянно, что делать, как мне быть?

, яна, г. Стерлитамак
Александр Красильников
Юрист

Добрый день, Яна! Подождите пока уголовное дело будет возбуждено. Для начала необходимо установить был ли телефон? Затем необходимо доказать Вашу вину в краже телефона. Если ВЫ не имеете отношения к пропаже телефона, не беспокойтесь. В случае возбуждения дела Вас вызовут на допрос в качестве свидетеля.

Добрый день, Яна! Во-первых, попробуйте выяснить фамилию, имя и отчество участкового. Во-вторых, обязательно узнайте, возбуждено ли уголовное дело? Если дело не возбуждено, действия участкового — произвол. По Закону Вы имеете полное право не свидетельствовать против себя. Вызывать Вас в отдел Полиции должны повесткой. Никто не имеет право проникнуть в Ваш дом без Вашего согласия и без решения суда. Поэтому участкового можете не пускать в дом. Нелишне написать жалобу в Прокуратуру Вашего района. Можете сегодня-завтра позвонить в Прокуратуру и записаться на приём. Позвоните в приёмную Прокуратуры Вашего города по номеру —  (8-3473) 25-27-69.