Развод с ребенком до года

Здравствуйте, я хочу развести с мужем, у нас есть 10 месячный ребенок. На момент рождения ребенка я училась в институте, сейчас закончила. Должен ли муж будет выплачивать помимо алиментов деньги на ведение хозяйства и до какого времени? какие справки я должна предоставить для этого. Могу ли я по-прежнему снимать квартиру, а не уезжать к родителям? И еще вопрос, муж настаивает, что будет приезжать и забирать ребенка в любое удобное для него время и вообще без меня, но я слышала, что до 3 лет мать вправе требовать свое присутствие при этих встречах. препятствовать общению сына с мужем я не собираюсь. Нужно ли мне нанимать адвоката? и если я подам на развод в суд по прописке, а муж живет в другом городе, его вызовут сюда или в его городе? Подскажите, пожалуйста.

, Виктория, г. Челябинск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Виктория!

Вы имеете право после развода требовать от бывшего супруга алименты на себя, до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака[Семейный кодекс РФ][Глава 14][Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Вопрос по выплате алиментов на себя и ребенка Вы можете поднять в судебном заседании при разводе, а лучше сразу пишите заявление о разводе и выплате алиментов на себя и на ребенка.

Также в суде определяйте порядок общения ребенка с отцом, чтобы потом не было никаких недопониманий между Вами и БМ, в суде можете настаивать, чтобы встречи ребенка с отцом проходили в Вашем присутствии.  Ваше право-предложить свой режим общения с ребенком, изложить свои требования и видение ситуации.

Просите из-за малолетнего возраста ребенка порядок встреч непроживающего совместно с
ребенком отца определить  в присутствии матери ребенка (например, во время прогулки ребенка
у дома ответчика).

Думаю, что адвокат Вам не нужен, так как Вы сами сможете отстоять свои права и при разводе и взыскании алиментов, а учитывая малолетний возраст ребенка 99% суд определит общение отца с ребенком в Вашем присутствии.

и если я подам на развод в суд по прописке, а муж живет в другом городе, его вызовут сюда или в его городе?

Виктория

Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вы, ссылаясь на ч. 4 ст. 29 ГПК РФ,  подаете в суд по месту своего жительства, бывшего мужа суд сам вызовет повесткой в тот суд, в котором будет происходить развод.

Успехов Вам!