Предоставление отпуска работающему пенсионеру

Я - директор Дома культуры. Готовим к проведению большое мероприятие. А режиссер (работающий пенсионер)решила взять отпуск за свой счет на это время. Я не могу её отпустить. Права ли я?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется ст. 128 ТК РФ. Данной статьей установлено, что работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году.

таким образом, если сотрудница просит предоставить такой отпуск в рамках указанной продолжительности, то отказать Вы не вправе.