Как взыскать с соседей компенсацию за ущерб от затопления квартиры

Соседи затопили квартиру родителей - в акте из ДЕЗа сказано: у них лопнула стенка фильтра тонкой очистки воды. В страховой компании \\\"Макс\\\", которой ежемесячно выплачивалась страховка одновременно с оплатой коммунальных услуг, в выплате компенсации отказали, поскольку это нестраховой случай (нет вины ДЭЗа), ждем официальный отказ по почте. Договориться с соседями полюбовно не получается. Видимо, надо подавать на них в суд? Сколько будет стоить работа юриста, какие сроки и каковы шансы разрешения дела в нашу пользу?

, Юлия, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1Правильно проводится экспертиза по определению причин и размеров ущерба-Эксперты есть

2.Письменная претензия соседям и одновременно иск в суд с конкретными требованиями

3.ст98 и 100 ГПК РФ-все расходы по эксперту и представителя с Ответчика… в разумных пределах

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Если соседи добровольно возместить имущественный ущерб не пожелают, то, конечно, придётся взыскивать в судебном порядке.

Дело не сложное, просто муторное… Но можете обойтись своими силами при грамотном подходе.

Сроки рассмотрения общие — 2 месяца это предел по ГПК РФ (могут и за одно заседание рассмотреть, если не будет всяких затягивающих моментов), но иногда производство по делу приостанавливается в связи проведением судебной экспертизы (если стороны настаивают).

У меня первый случай в практике по заливу начался в марте, а решение было вынесено в сентябре. Но у нас ответчик затягивал разными экспертизами и частными жалобами....

Шансы у Вас очень высокие.

Удачи!