Задолженность по налогам

Подлежит ли списание задолженность по транспортному налогу, если смерть налогоплательщика наступила до срока уплаты налога?

, Марина Владимировна, г. Курган
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина Владимировна!

На основании п. 3 ст. 44 налогового Кодекса обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика — физического лица. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующей ответственность наследников по долгам наследодателя, установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Обязанность по уплате транспортного налога возникает у налогоплательщика — физического лица со дня получения налогового уведомления.Можно полагать,что в случае если налогоплательщиком — физическим лицом до его смерти не было получено налоговое уведомление на уплату транспортного налога, то при отсутствии его обязанности по уплате этого налога не возникает и соответствующая задолженность у наследника умершего физического лица.