Как признать иск неосновательным?

В период увольнения работника обнаружилось, что бухгалтер по неизвестной мне причине (вероятно халатность), не подавал по данному работнику сведения в Пенсионный фонд около 8 месяцев. Уволенный работник сообщил мне об этом письменно и я, разобравшись в этой ситуации, дала обязательства восстановить ей этот период, т.к. была в неведении о данном деянии. В обязательстве я установила срок исполнения, но работник не дождавшись окончания данного срока, подает на суд и просит возместить ей моральный вред, основываясь на том, что вообще такая ситуация возникла. К моменту судебного разбирательства, все требования с моей стороны были выполнены в полном объеме. Но истица настаивала на моральном вреде. Суд первой инстанции ее требования не удовлетворил. Она подала апелляцию.

Скажите, пожалуйста, могу ли я в суде второй инстанции ходатайствовать о признании иска неосновательным? (Злоупотреблением гражданским правом с прямым умыслом), ведь истица не дождалась срока исполнения моего обязательства, указанного ей в письменном ответе и искусственно создала ситуацию, дабы «немного поживиться»? Вообще подаются ли такие ходатайства? Рассматривает ли их суд? В планах я хотела бы по ст. 99 ГПК РФ наказать данную мадам.

, Елена, г. Чайковский
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Ходатайства о признании иска неосновательным не существует в природе. О том, что по Вашему мнению иск подан без достаточных к тому оснований, необходимо отразить в отзыве не исковое заявление или возражении на исковое заявление. К таким деятелям, как Ваш работник желательно применить другой вариант, — взыскать с него судебные расходы, которые Вы понесли, являясь ответчиком. Это намного эффективнее, — бить по карману. Дополню, что вторая инстанция редка отменяет или изменяет судебные решения первой инстанции, поэтому могу только поздравить Вас.