Нарушенное преимущественное право покупки

В случае, если суд определяет, что продажа третьему лицу нарушила преимущественное право покупки, её владельцем снова становится прежний владелец( продавец)?

Или истец за ту же сумму выкупает долю у третьего лица( покупателя)?

Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратится в суд с иском к Содольщику о переводе прав и обязанностей покупателя на себя.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 250]

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, спасибо.

Хотелось уточнить у кого в последствии выкупать долю придётся, у первого собственника или уже у второго( купившего последним)?