Плата за вступление в ТСЖ

Здравствуйте Уважаемые специалисты!

Я приобрел вторичное жилье в многоквартирном доме.

Член правления требует оплаты 3000 рублей за вступление в ТСЖ. На вопрос куда пойдут эти деньги нечего толком не отвечает, мотивирует что это решение было принято "на общем собрании " и "пойдет туда что и все остальное - на оплату содержания дома".

1.Законно ли такое требование?

Недавно принесла мне бланки для написания заявления о вступление в члены ТСЖ в котором о уплате вступительного взноса ничего не написано.

А так же договор с ТСЖ в соответствии с которым я должен буду оплачивать коммунальные услуги через ТСЖ.

Пригрозив что есть "лазейка" на основании который, в случае не вступления в ТСЖ, оплата за отопление будет такой, что эти 3000 я выплачу в течении одного двух отопительных сезонов.

2. Может ли плата за коммунальные услуги для меня - не члена ТСЖ быть выше чем для членов?

Небольшое уточнение, на момент создания товарищества оно выполняло функции ЖСК и действительно на общем собрании было решении об уплате вступительных взносов.

Никаких документов от предыдущего собственника жилья (в плане уплаты различных взносов в том числе вступительных) я не имею.

3.Как поступить в случае отказа принятия меня в члены ТСЖ? Какие документы необходимо иметь что бы обратиться в суд, о неправомерности отказа принятия меня в члены ТСЖ без уплаты вступительного взноса?

, Марат, г. Пятигорск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.
Собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищества собственников квартир (жилья).

Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья.

Статья 137. Права товарищества собственников жилья.

Товарищество собственников жилья вправе:устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Таким образом, если в уставе ТСЖ определено, что такой взнос имеет место быть, Вы обязаны его уплатить при вступлении в ТСЖ. Если нет, то соответственно обязанности нет.

По поводу размера услуг, то вопрос не однозначный. Надо смотреть договоры с ресурсоснабжающими организациями, заключенные ТСЖ, а также ТСЖ. Без этого дать правильный и однозначный ответ не представляется возможным.