Выписать сына наркомана

В квартире были прописаны дедушка бабушка мама и сын наркоман. После смерти дедушки и бабушки мама привотизировала квартиру на себя , сын отказался от приватизации, младший сын и муж прописаны были в другом месте. Старший сын наркоман. На сегодняшний день ему 38 лет, за всю жизнь нигде не работал. Мать в связи с этим сделала дарение младшему сыну, который сейчас является собственником. Имеет ли он право выписать сводного старшего брата наркомана (разные отцы) из квартиры?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Выписать можно через суд, это единственный в этой ситуации выход.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

осуждение к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Максим!

В соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Выписать человека из квартиры, тем более прописанного родственника, не так-то просто это можно сделать, например, если человек, которого хотят выписать, не проживает в квартире в течение долгого времени, и собственнику ничего не известно о его местонахождении.

Еще один способ выписать человека  - если он находится в местах лишения свободы.Выписываться человек будет через суд, для этого собственник будет предоставлять заверенную копию решения суда. Однако после исполнения приговора суда человек может потребовать восстановить его прописку.