Алименты с работающего пенсионера

Прожили вместе 34 года.В 1992 году официально разводились но продолжали вместе жить.Теперь он предлагает разъехаться и уже не дает денег .А у меня пенсия 8600 плюс инвалидность 2 группа. Подскажите пожалуйста,стоит мне обратиться в суд на взыскание алиментов от бывшего мужа на моё содержание.Имеем двоих детей ,но у обоих ипотека.Заранее благодарна .

, дмитриева тамара михайловна, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Тамара Михайловна!

У женщины одним из случаев на право подачи алиментов на собственное содержание в следующих является, если она нетрудоспособна, причем нетрудоспособность наступила еще до официального расторжения брака или же не позже, чем через год после этого. Если супруги длительное время прожили в браке и достигли пенсионного возраста, этот срок после расторжения брака продлевается до 5 лет.