Возврат денег за ноутбук

26.11.11 купил ноутбук.30.01.12.погас экран , и я его сдал в магазин .его приняли на 45дневный срок ремонта.до сих пор нет определенного ответа.что делать дальше и как вернуть изделие.

, Леван Биченов, г. Владикавказ
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нарушение сроков устранения недостатков товара дает вам право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Если есть желание предъявить такое требование, напишите письменное заявление магазину, вручите его под расписку (чтобы на копии заявления поставили дату его получения, ФИО, должность и подпись получившего) или отправьте по почте ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

Продавец обязан заменить или вернуть деньги за товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом. Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Напишите жалобу в территориальный отдел Роспотребнадзора (даже если не хотите замены ноутбука или возврата за него денег, а хотите, чтобы его просто починили и вернули вам).

Если ничего не помогает, обращайтесь в суд.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Длительное неисполнение обязанности по осуществлению ремонта является основанием для расторжения договора купли-продажи и возврата денег покупателю.

В данном случае потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Единственным документом, достаточным для реализации потребителем указанного права, будет требование. Требование желательно оформить в письменном виде с подтверждением его получения продавцом.

К требованию о возврате денег следует приложить доказательства обращения по поводу ремонта. При этом требование о ремонте товара покупатель должен отозвать.