Увольнение в связи с переходом штатной единицы в другой город

Мне грозит увольнение в связи с переводом штатной единицы в другой город.Переезжать я не собираюсь.Как грамотно вести себя в данной ситуации и на что можно рассчитывать в данном случае? Положено ли выходное пособие и в каком размере?

, Амина, г. Бугульма
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  если в одном офисе штат сократили на одного человека, в другом офисе — штат расширили на одного человека. И у Вас выбор — попасть под сокращение штатов в своем офисе и уволиться, либо перевестись в другой офис и работать там на постоянной основе.

Отказ от перевода в филиал или представительство, расположенные в другой местности, не может являться основанием для расторжения трудового договора с работником, если сам работодатель в эту другую местность не перемещается (см. коммент. к ст. 77 ТК).

Пусть увольняют по сокращению штатов.

Амина
Клиент, г. Бугульма

Здрвствуйте!Спасибо за ответ, хочу немного уточнить ситуацию юридический адрес нашего предприятия находится как раз там, куда переводят штатную единицу.А бухгалтерия находится у нас в другом городе, так как изначально все предприятие находилось у нас.Но за последние годы происходит постепенное перемещение сотрудников в связи с тем,что головное предприятие находится в Казани.Мы не являемся ни филиалом, ни обособленным подразделением, то есть получается,что сам работодатель находится в Казани ,куда и хотят переводить мою штатную единицу.Отдел кадров в приказе на перевод напишет увольнение в связи с изменениями условий труда,а про сокращение штатов там и слова не будет, так как с их слов нет сокращения штатов,а есть только перевод в другой город,что по их словам не является сокращение штатов.Как доказать свою правоту и получить выходное пособие,если оно полагается и на какой закон сослаться? Буду Вам очень благодарна,если подскажете.