Социальная стипендия

Добрый день, подскажите пожалуйста, выплачивается ли какая-то стипендия женатому студенту обучающемуся на очном отделении, если супруга так же обучается в другом ВУЗе очно???

, Наталья, г. Красноярск
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Возможно, Вам положена социальная стипендия по малообеспеченности.

Прочтите нижеследующее.

Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам очной бюджетной формы обучения:
• из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
• признанным в установленном порядке инвалидами I, II, III группы и инвалидами детства;
• пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
• являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.
Если семья студента находится в сложном материальном положении, он
может получать социальную стипендию. Такая стипендия выплачивается
студентам бюджетной формы обучения, в семье которых средний доход на
человека меньше прожиточного минимума.
Социальная стипендия назначается студентам очной формы обучения за счет средств федерального бюджета.
Документы, необходимые для получения социальной стипендии:

Студенты предоставляют в деканат справку, выдаваемую органами
социальной защиты населения по месту жительства для получения
государственной социальной помощи. Для получения такой справки
необходимо принести в отделение социальной защиты следующие
документы:

  • справку о составе семьи (выдается в ЖЭУ),
  • справку о доходах каждого члена семьи за полгода (каждый из
    работающих членов семьи может получить эту справку в бухгалтерии
    учреждения, в котором работает; родственники-пенсионеры предоставляют
    справку о пенсии, а родственники-школьники и студенты – справку с места
    учебы и справку о стипендии, неработающие трудоспособные
    родственники представляют справку с биржи труда),
  • справку, подтверждающую статус студента, которую можно получить в своем деканате,
  • справку о академической стипендии, если студент ее уже получает (выдается в бухгалтерии университета).

Справку в органах соцзащиты нужно получать ежегодно.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Наталья!

В настоящее время студенты российских вузов могут претендовать на четыре вида стипендий:
  • Академическая стипендия – начисляется студентам бюджетного дневного отделения, сдавшим сессию без «троек» и академических задолженностей.
  • Социальная стипендия – начисляется льготным категориям студентов вне зависимости от их успеваемости: детям-сиротам; детям до 23 лет оставшимся без попечения родителей; инвалидам I и II групп; пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; инвалидам и ветеранам боевых действий; детям из малоимущих семей, доход которых меньше прожиточного минимума на одного члена семьи.
  • Повышенная стипендия – назначается за особые успехи в учебе, науке, спорте, общественной или культурно-творческой деятельности. Решение о назначении повышенной стипендии принимается руководством вуза при участии членов студенческого совета.
  • Президентская и Правительственная стипендии – назначаются студентам и аспирантам, обучающимся на приоритетных для модернизации экономики направлениях, за особые заслуги и научные достижения.

Размеры выплат определяются образовательной организацией с учетом мнения студсовета и выборного органа первичного профсоюза (при наличии) в пределах стипендиального фонда. Суммы не могут быть ниже нормативов, установленных Правительством РФ по каждому уровню профобразования и категориям обучающихся с учетом инфляции.

Если Ваш муж попадает под какой — либо критерий студентов, которые должны получать стипендия, то ему  должны осуществлять выплаты, если не попадает, то тогда УВЫ — стипендия ему не положена.

Желаю успехов Вам и Вашему мужу!