Банковские долги и жилье

У мужа долги в банках .Квартира оформлена на дочь (17лет)Могут ли банки отобрать жилье. Есть еще дочь(8 лет)

, Инна, г. Омск
Алексей Филиппов
Юридическая компания "Экстра Кредит Юстиция", г. Санкт-Петербург

Инна. Описать могут только имущество находящееся в собственности. Однако есть риск, что приставы будут описывать имущество находящееся в квартире. До их прихода следует найти доказательство, что имущество ему не принадлежит (например чеки, подтверждающие что это все купил не он)

Инна
Клиент, г. Омск

Значит жилье оформленное на дочь не смогут отобрать!?

Инна

Конечно нет. Не переживайте. Посмотрите статью которую Вам Афанасьева Елена процитировала- там список того что не смогут изъять. Обратите внимание, что речь идет о собственности мужа, т.е. если есть свидетельство о регистрации права собственности на дочь- пристав его посмотрит и забудет. Остается только одно- все что не входит в Статья 446 ГПК РФ и находящееся в помещении по месту регистрации должника может быть описано приставом, если не будет доказательств, что имущество должнику не принадлежит.

И еще- а Ваш муж сейчас работает? Имеет смысл еще в процессе суда ходатайствовать о погашении долга из зп в рассрочку

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Нет, жилье за долги родителей у детей изъять не могут.

Основание: ч. 4 ст. 60 СК РФ:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Значит жилье оформленное на дочь не смогут отобрать!?

Инна

Ни жилье, ни какое бы то ни было иное имущество принадлежащее детям, если их право на это имущество подтверждено документально. См. комментарий юриста

Филиппов Алексей.

Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Инна!

Присоединяюсь к комментарию Эксперта

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;