Защита квартиры от кредиторов

Добрый вечер,

Ищу оптимальный механизм защиты квартиры оформленной на мою жену от моих кредиторов. Квартира покупалась в браке, оформлялась на жену(новостройка) более 3-х лет назад. Ипотеки и обременений нет. Развод не оформлялся, я там не прописан. В этом году я проиграл суды и выпущен исполнительный лист на мое имя в размере нескольких миллионов. Как я понимаю, если кредиторы найдут собственность моей жены, то будут пытаться наложить на нее взыскание. Прошу посоветовать оптимальную схему защиты квартиры и стоимость услуги сопровождения.

Уточнение от клиента

А как же Постановление Конст. суда от 14.05.2012 г. где говорится, о возможности взыскания на единств. жилье если качественные и количественные характеристики позволяют осуществить такое взыскание при сохранении нормального (минимально необходимого) уровня жилищных условий. Площадь квартиры 89 кв.м. , а норма около 20 кв.м. на человека.

Видел определения судов, где долю признают в размере комнаты и принудительно реализуют.

, Денис, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если это единственное жилье, то на квартиру взыскание не налагается.

Денис
Клиент, г. Москва

Да жилье единственное, но я слышал что возможно судебное принуждение к продаже моей неоформленной 50% доли как супруга. Квартира стоит почти млн. долл., а с меня пытаются взыскать 3 млн. рублей.

Никто продавать не будет Вашу долю, если квартира является единственным жильем.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

В ПостановленииКС РФ от 14 мая 2012 г. № 11-П разъяснено, что по-прежнему существует имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении единственного помещения.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Денис!

Ищу оптимальный механизм защиты квартиры оформленной на мою жену от моих кредиторов. Квартира покупалась в браке, оформлялась на жену(новостройка) более 3-х лет назад. Ипотеки и обременений нет. Развод не оформлялся, я там не прописан. В этом году я проиграл суды и выпущен исполнительный лист на мое имя в размере нескольких миллионов. Как я понимаю, если кредиторы найдут собственность моей жены, то будут пытаться наложить на нее взыскание. Прошу посоветовать оптимальную схему защиты квартиры и стоимость услуги сопровождения.

Денис

Если это единственное жилье, то на него не может быть наложено взыскание, поэтому насчет жилья можете не переживать.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Да жилье единственное, но я слышал что возможно судебное принуждение к продаже моей неоформленной 50% доли как супруга. Квартира стоит почти млн. долл., а с меня пытаются взыскать 3 млн. рублей.

Денис

Нет, это не так, не переживайте.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;