Как подать в суд за ущемление прав ребенка

Мы в разводе сыну 11 лет его мать нашла себе мужчину и переехала к нему Сын категорически против проживания у него Его мнения никто не спрашивал Мама сказала будет так как я скажу Время от времени наказывает его общением с отцом Ссылаясь на то что я плохо на него влияю и настраиваю против ее новой семьи У сожителя 2 дочки он вдовец

, владимир, п. Красная Яруга
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Владимир!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) суд с
обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об
определении их места жительства (ст. 65, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

Таким образом, Вы вправе предъявить к бывшей супруге иск об определении места жительства ребенка.

Иск необходимо подать в районный суд по месту жительства бывшей жены.