Цессия у банкрота

Добрый вечер! Я директор фирмы.Хотим купить кредиторскую задолженность у банка вместе с предметом залога .ООО кредитор банка,ведется процедура наблюдения банкротства,объявлено в феврале 2014 года.Очередность кредиторов отсутствует ,только банк залогодержатель.04.08.2014 года появляется новый кредитор и будет заседание о включение его в реестр.На сколько это возможно все сроки прошли ? Как подстраховать себя и не потерять недвижимость?

, Наталья, г. Волгоград
Александр Козлов
Юрист, г. Киров

Покупая кредиторскую задолженность с предметом залога вы приобретаете право требования к должнику а не заложенное имущество. По итогам наблюдения введут конкурсное производство. Предмет залога пойдет в конкурсную массу. Дальше имущество будет реализовываться, порядок, условия  реализации определяет залоговый кредитор. Себе вы имеете право оставить указанное имущество только в случае если первые и повторные торги не состоятся. Причем оставить за собой не значит получить бесплатно. вам придется перечислить 20% от стоимости на повторных торгах на спец счет должника. из которых 5% процентов идут на текущие платежи а 15 на выплату 1,2 очереди реестра кредиторов, если токовых нет то возвращаются вам.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое! Я обязательно загружу номер дела.1,2 очереди нет.в понедельник новый кредитор какой то.Я буду рада если поможете .

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Коллега все верно расписал. Новый кредитор сможет войти в реестр только после введения конкурсного производства.

Если дадите ссылку на номер дела, готов более подробно все Вам расписать.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое! номер дела вышлю обязательно интересно мнение специалистов.Пока оформляется договор цессии.В понедельник узнаем что за новый кредитор.1,2 очереди нет.