Пластиковые окна

Добрый день! 4 и 5 июня 2014 года заключил договора на установку пластиковых окон. Через 30 дней, после моего звонка, сказали что готовы установить. Назначили на 12 июля,соответственно никто не приехал, постоянно переносили, в результате на сегодняшний день установили только одно окно, без всякой отделки,договором оговорены откосы внутренние и отливы, привезли маскитную сетку, которая по размеру не подходит. На один договор написал отказ, деньги не хотят возвращать Что можно предпринять в данной ситуации?

  • P1000969
    .jpg
, Алексей Сергеевич, г. Курск
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Алексей Сергеевич!

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы — сроки начала и (или) окончания выполнения работы и (или) промежуточные сроки выполнения работы или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе (п.1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 26 Правил бытового обслуживания населения»):
— назначить исполнителю новый срок;
— поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
— потребовать уменьшения цены за выполненные работы;
— отказаться от исполнения договора о выполнении работы;
— потребовать полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы;
— потребовать выплаты неустойки в размере 3% за каждый день просрочки. При этом сумма взысканной неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы не определена договором о выполнении работы.
В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков выполненной работы потребитель вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы;
— повторного выполнения работы;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки выполненной работы не устранены исполнителем или если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора.

Вам необходимо изложить свои претензии в письменном виде и направить из исполнителю с требованием возвратить уплаченные денежные средства. В случае отказа — обратиться в суд.