В течение какого срока банк имеет право подать в суд

здравствуйте.в 2011году брала микрозайм 10000руб.на 16дней под 2процента в день.после аперации не работала и не вернула сейчас они подали иск в течении какого срока после окончание договора они должны подать в суд?спасибо

, светлана, с. Колосовка
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. МФО (кредитор, выдавший микрозайм) вправе обратиться в суд в течение любого срока после выдачи займа. Если прошло более трёх лет со дня последнего платежа по договору займа, то в суде можно заявить (желательно письменно) о пропуске истцом срока исковой давности и просить суд в иске отказать.