Раздел совместного имущества

Добрый день. В собственности дом (стоимостью 700 т.р.), приобретен совместно, собственник муж. 3 ребенка (3, 12, и 19 лет). Оставаться с мужем в одном доме нет никакой возможности, будем разводится. Прошу пояснить, что можно сделать в этой ситуации? Можно ли потребовать разделить и продать дом, потребовать частично обеспечить новым жильем детей, возместить съем квартиры или др.? Подскажите направление над которым начать работать...

, Елена, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

По умолчанию доом подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Дети к этому процессу отношения не имеют. Только в порядке сделки, как-то, договора дарения долей, им может быть выделена доля.

Все остальные ваши предположения насчет выдеобеспечения жильем детей и т.д., только добровольно могут быть реализованы.

В общем, вы однозначно вправе потребовать при разводе алименты на двоих несовершеннолетних и раздела совместно нажитого имущества.

Можете дом продать потом согласованно и поделить деньги, но для этого вам надо по суду получить свою половину, чтобы исключить вариант неполучения вами половины стоимости при согласованной продаже, Можете фактически разделить дом и просто прдать свою половину, есть варианты разные...

Но первично — иск о разделе имущества.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если вы правильно определили обстоятельства дела, то вправе рассчитывать на раздел совместно нажитого имущества и получения 1/2 доли в праве собственности и дома и всего остального нажитого в браке. Дети в разделе совместно нажитого имущества не участвуют.

Вы можете договориться с мужем и заключить с ним брачный договор или соглашение о разделе имущества. Там будут содержаться условия раздела. Вы можете оставить некое имущество (или доли) мужу в обмен на выплату им денежной компенсации.

Если вы не достигли договоренности — вы вправе обратиться в суд с иском.

На взыскание алиментов можно подать прямо сейчас, не дожидаясь расторжения брака.

В случае необходимости готов составить необходимые процессуальные документы по вашему делу. Обращайтесь в чат.

Удачи вам.