Оплата коммунальных платежей

Здравствуйте. Я приобрел квартиру. В мае месяце этого года получил свидетельство. С какого момента я обязан оплачивать коммунальные платежи? Сергей.

, Сергей, г. Саратов
Алексей Брохин
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ.

ч 3 ст. 169 ЖК РФ говорит о том, что «обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом».