Как прописать мужа

здравствуйте,у меня такой вопрос,я хочу прописать мужа к себе,в квартиру,но нас трое собствеников,а один живет заграницей и он сменил фамилию.и как мне быть?

, ольга, г. Оренбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласие всех собственников на регистрацию Вашего мужа необходимо. Можно предоставить в паспортный стол нотариальное заверенное согласие на регистрация от отсутствующего собственника и свидетельство его о браке.

Перечень документов для регистрации:
— Паспорт (обратите внимание, он не должен быть просрочен. Паспорта меняются при достижении 20 и 45 лет, а также при смене фамилии).
— Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (и их ксерокопии) — Свидетельство о регистрации собственности на квартиру.
— Заявление от всех собственников квартиры (комнаты) при общей долевой собственности или совместной собственности. Заявления оформляются в месте
регистрации в присутствии сотрудника УФМС. Явиться в УФМС необходимо всем собственникам квартиры, куда осуществляется прописка, с паспортами.
— Если вы уже выписались из другого жилья ранее, вам необходимо предоставить Листок убытия (помните, срок его действия — 90 дней), после истечения этого срока вам необходимо оформить временную регистрацию по месту прибывания. Если у вас нет ни листка убытия, ни временной регистрации — с вас будет взят штраф в размере от 2000 до 2500 рублей (согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, статья 19.15).
— Также вас могут попросить предъявить свидетельство о регистрации брака, в том случае, если вы оформляете прописку для своей супруги или
супруга в принадлежащем вам жилье.