Пособие по потери кормильца

Добрый день. Я получаю пособие по потери кормильца на себя и на ребенка, вышла на работу на не полный рабочий день (2часа в день и через день) Зарплата минимальная. Мне звонят с выплатного и говорят что я не законно получала пособие и должна вернуть. что делать?

, Анастасия,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, Вы действительно  потеряли  право на получение пенсии при устройстве
на работу, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17
декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц
устройства на работу (например, если вы устроились на работу 20
августа, за август пенсию еще должны выплатить, а вот за сентябрь уже
нет.). Поэтому, если трудоустройство произошло еще ранее — Вам придется вернуть в Пенсионный фонд — излишне выплаченные Вам денежные средства.

Удачи Вам!