Вопрос об аннулировании приватизации

Доброго времени суток! Вопрос таков... Можно ли аннулировать приватизацию квартиры, если в договоре приватизации у одного из собственников в написании фамилии ошибка.

В кратце вот как... В квартире 2-х комнатной прописаны 2 человека сейчас: моя мама и брат. За два года накопился долг за квартиру 160000 рублей! Половину долга от 160000 рублей заплатил один из собственников, второй ничего не платит, при этом заявляя, что он продаст свою половину, т.е долю.

Можно ли аннулировать договор приватизации.

Заранее благодарен Вам!

, Илья, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Можно ли аннулировать приватизацию квартиры, если в договоре приватизации у одного из собственников в написании фамилии ошибка.

Илья

Нет, оспорить договор приватизации жилья по данному основанию, т.е. из-за ошибки в фамилии собственника и признать его недействительным не получится.

Основания для признания договора недействительным (ничтожным) предусмотрены ст. 168 — 179 Гражданского кодекса РФ.

За два года накопился долг за квартиру 160000 рублей! Половину долга от 160000 рублей заплатил один из собственников, второй ничего не платит, при этом заявляя, что он продаст свою половину, т.е долю.

Илья

Что касается долга по коммунальным платежам, то можно в судебном порядке потребовать от второго собственника оплаты оставшегося долга, поскольку каждый из собственников обязан нести бремя содержания жилого помещения пропорционально его доле.

Чтобы долг по коммунальным платежам не рос, можно обратится в ЖЭК (УК) с заявлением о разделении счетов на оплату между собственниками, т.е. на каждого собственника будет отдельный счет для оплаты

Продать свою долю в праве собственности на квартиру собственник вправе, но с соблюдением преимущественного права покупки второго собственника, предусмотренного ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Что касается долга после продажи доли, то тут все зависит от того, кто купит долю и как данный собственник договориться с покупателем. Если долю будет покупать второй собственник, то можно договорится с продавцом о снижении стоимости его доли на размер долга. Если долю купит посторонний, то у него наряду со вторым собственником возникнет право требования по уплате долга к прежнему собственнику доли, если только вопрос с долгом не будет урегулирован при продаже.

Илья
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо за столь быстрый ответ!

Для уточнения, квартира 2-х комнатная, с пароходным залом в маленькую комнату. Т.е не раздельные комнаты. Все равно он в праве что-то делать..??

Заранее благодарен!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Илья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

К сожалению из за технической ошибки отменить или оспорить договор передачи жилья в собственность нельзя. так как она никак не влияет на существо самого соглашения. да и не даст это ничего. Долг уже накоплен.

Продать свою долю конечно возможно, но только с соблюдением правила преимущественной покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Поэтому продать возможно, но сначала необходимо предложить второму собственнику выкупить долю.

Можно в принципе оплатить за него половину, а при продаже доли в суде требовать уменьшения цены на эту сумму

Илья
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо за столь быстрый ответ!

Для уточнения, квартира 2-х комнатная, с пароходным залом в маленькую комнату. Т.е не раздельные комнаты. Все равно он в праве что-то делать..??

Заранее благодарен!