Раздел имущества, приобретенного по дарственной, при разводе

Подскажите, пожалуйста, сможет ли претендовать муж при разводе на дом, который приобретен мной по договору дарения от матери. Муж прописан в доме.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Если дом был подарен Вам мамой, то это имущество не входит в совместное и является только Вашим. То есть, разделу дом подлежать не будет.

А то, что муж там зарегистрирован, не порождает  имущественное право на этот дом. Только право проживания.

Удачи!

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Не не сможет претендовать. Все, что перешло одному из супругов в порядке дарения, разделу не подлежит. Однако, есть статья 37 Семейного кодекса РФ, в которой прописано:  имущество каждого из супругов, не подлежащее разделению между ними после развода, все же может быть признано их совместной собственностью. Для этого должно быть точно установлено, что второй супруг, не владеющий данным имуществом, сделал в него такие вложения финансов или труда, что его стоимость увеличилась в разы, либо такие вложении были сделаны из общего семейного бюджета.

В суде муж может доказать тот факт, что вложенные им средства были потрачены на ремонт, если предоставит документы, подтверждающие затарты. Однако он может претендовать только на компенсацию в 50% от потраченной суммы, так как он и сам проживал на этой жилплощади и пользовался результатами этого труда и материальных затрат.

Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Безусловно нет. Имущество приобретенное спругами по безвозмездным сделкам (дарение, наследство, приватизация) является личным имуществом каждого из супругов