Забрали паспорт

Добрый день. Зовут меня Настя.В семье прозошел конфликт муж забрал паспорт и не отдает что ему за это будет в случае если он его мне не отдаст ?

, Анастасия, г. Новосибирск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Ничего ему за это  не будет. В лучшем случае ч.1 ст. 325 УК -сокрытие официальных документов, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности. Но в данном случае возникнут сложности с обнаружением документов. Муж скажет, не брал твой паспорт, вон он в шкафу лежит, подойди возьми. Вы пойдете к шкафу, а там паспорт лежит и все… Никаких доказательств, что муж взял Ваши  документы.

Как вариант,  попробуйте вывести его на разговор, чтобы он в  разговоре сказал Вам, что паспорт не отдаст, и запишите это на телефон. Потом сходите к участковому,  расскажите ему все, посоветуйтесь с ним как припугнуть мужа.  Доказательством конечно его утверждение что он не отдаст Вам паспорт являться не будет, так как в любой момент он может сказать, что  в глаза не видел Ваш паспорт, просто хотел досадить  из чувства ревности.
Но чисто для психологического воздействия, запись может и пригодиться. В любом случае с мужем на это тему  должен побеседовать участковый.

Но все это большая трата времени, проще написать заявление об утере паспорта и восстановить  документ.

Желаю удачи!