Можно ли вернуть подаренную недвижимость

Добрый день. Мой муж по договору дарения подарил своей матери 1/2 дома, спустя пол года хочет вернуть эту часть снова себе, как лучше поступить? Она согласна вернуть. Каковы шансы на одобрение отзыва договора дарения?

, Светлана, г. Павлово
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

В соответствии со ст. 578 дарение может быть отменено
1. если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

К вашему случаю это не подходит, тем более мама согласна, в этом случае нужно опять составить договор дарения, только теперь дарителем будет мама а одаряемым сын.