Компенсация при увольнении работника с уже использованным очередным отпуском

Работник был принят на работу в Детский сад 01.07.2013 г., в феврале 2014 г. был предоставлен очередной отпуск в полном объёме - 43 календарных дня. 05.07.2014 года работник уволился по собственному желанию - положена ли ему выплата компенсации при увольнении.

, Наталья, Сайхин
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска — это разница между количеством дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и количеством дней отпуска, уже использованных работником. Для определения дней неиспользованного отпуска применяются Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169. Так нужно помнить, что:

а) компенсация за неиспользованный отпуск должна рассчитываться пропорционально отработанному времени;

б) работнику, проработавшему 11 месяцев, выплату компенсации нужно производить за полный рабочий год. Полную компенсацию должны также получать работники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

— ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

— поступления на действительную военную службу;

— командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы;

— переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также профессиональных организаций;

— выяснившейся непригодности к работе;

в) работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, при увольнении выплату компенсации следует производить из расчета: два рабочих дня за месяц работы (ст. 291 Трудового кодекса РФ).

При исчислении срока работы, дающего право на отпуск, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки составляющие половину месяца и более округляются до полного.

Поэтому если работник под увольнения уже использовал отпуск, то и оснований для оплаты компенсации нет.