Придется ли платить налог с продажи квартиры?

В 2009 г. был заключен договор безвозмездной передаче жилья в собственность на квартиру в одноэтажном доме. В 2011г для оформления земли в собственность, признали квартиру частью жилого дома через суд. Но оформить землю не успели, так как в письме от 30.12.11. №29972-ИМ/Д23 запретили оформлять землю в собственность. В декабре 2012г. состоялся суд о признании части жилого дома опять квартирой. Выдано новое свидетельство о государственной регистрации права в декабре 2012 г. Собственник с 2009 г. фактически не менялся, сейчас я решила продать квартиру. Придется ли мне платить налог с продажи квартиры или будет считаться, что она в собственности более 3-х лет?

, Марина, г. Ачинск
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так как Вы указываете что выдано новое свидетельство, то возможно у Вас осталось старое свидетельство на эту же квартиру. В Налоговом Кодексе речь идет как о домах так и о квартирах, так как данное имущество все время было в Вашей собственности, логично что вычет Вам положен, только вот налоговые органы не любят разбираться в ситуациях до конца и по существу, и дело может закончится судом.