Вопрос дарения

Как оформить дарственную сын дарит матери свою долю,какие надо собрать документы и где оформлять?? Квартира 61 кв один собственник имеет 1/2 , а два других по 1/4 доли.Комнаты проходные одна изолированная 8,3 кв.Какую имеет право продать один из собственников?И продаётся ли в доле места общего пользования т.к доли от общей площади??

, Мария Николаевна, г. Пенза
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

У вас долевая собственность. Сын должен заключить с мамой договор дарения на свою 1/4 долю в праве общей долевой собственности. Продать какую то конкретную комнату в квартире не представляется возможным. Долевая собственность не означает что один может пользоваться кухней а другой, простите, туалетом)))))))))) А вот если собственники в дальнейшем начнут спорить о пользовании комнатами, то тут можно будет выйти в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.( но это представляется возможным при наличии изолированых помещений)