Право собственности на квартиру, купленную в ипотеку

Собираемся брать квартиру в ипотеку. Планируется, что кредит будет оформлен на свекра, а свекровь и я (невестка) будем созаемщиками. Кредит будем выплачивать мы с супругом. Можно ли собственность оформить на созаемщика и супруга созаемщика? Если нет, как обезопасить себя в случае развода? Может ли свекр переоформить квартиру на нас, после выплаты ипотеки?

, Наталья, г. Курск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Кредитный договор оформляется на троих, так?

А кого планируете делать собственником?

Просто Вы можете оформить квартиру на себя и мужа, но тогда мужа надо будет подтянуть в созаемщики.  Либо Вы оформляете только на себя. А по закону квартира будет совместным имуществом. И в случае расторжения брака будет делиться поровну (если ипотека уже будет погашена, если нет, то там другой случай...)

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Курск

Да, договор оформляем на троих. Но заемщиком выступает свекр, и в банке объяснили, что и собственность, соответственно, должна будет оформлена на свекра.