Алименты на содержание жены

здравствуйте могу ли я подать на себя алименты у меня два не совершенолетних ребенка ,работать я не могу так как не скем сидеть с детьми ,алименты на детей я получаю 8 т.р

, яна, г. Омск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно

статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Для определения размера алиментов используется величина прожиточного минимума по месту жительства нуждающегося супруга. Прожиточный минимум устанавливается в каждом субъекте Российской Федерации для определенных групп граждан. Если размер прожиточного минимума в субъекте РФ не определен, используется прожиточный минимум в целом по Российской Федерации.