Могу ли я вступить в наследство?

В 2003 году я был выписан из квартиры, на тот момент был не совершеннолетним, при этом никакого письменного разрешения органов опеки и попечительства получено не было. Квартира была в собственности матери. В 2011-2012 произошла приватизация квартиры в которую я не входил. В 2012 году мама умерла, в права наследства я не вступал. На данный момент происходит продажа квартиры. Могу ли я оспорить приватизацию и вступить в права наследства?

, Руслан, г. Тюмень
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Оспаривание приватизации и принятие наследства являются двумя разными не зависящими друг от друга способами защиты и реализации своих прав.

Вы можете «запустить» оба процесса, только в силу того, что у вас есть такое право. А вот перспектива ваших целей не очень оптимистичная.

По вопросу оспаривания приватизации у вас пропущен срок исковой давности и если ответчик по делу заявит ходатайство о его применении, такой срок будет  применен. Кроме того, сорным вопросом является и право на участие в приватизации, поскольку место жительства ребенка определяется по соглашению родителей, что и могло произойти в тот момент. Впрочем, все эти обстоятельства должен проверять и оценивать суд, если конечно до этого дойдет дело, поскольку суд вправе отказать в иске на основании пропуска срока  исковой давности.

В плане принятия наследства ситуация похожая. Наследник должен принять наследство, чтобы  оно перешло в его собственность. Для принятия наследства наследник должен до истечения 6 месяцев подать заявление о принятии наследства нотариусу.

Если наследник к нотариусу с заявлением не обращался и наследство не принял — прав на наследственное имущество такой наследник не имеет.

Однако наследник имеет право обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства по уважительным причинам. Если суд признает причины пропуска срока уважительными, такой срок может быть восстановлен.