Алименты на время учебы в колледже

Ребенок поступил в колледж,должен ли отец платить алименты на время учебы,ребенку есть 18 лет,

, евгения,
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! По общему правилу алименты выплачиваются родителями до достижения детьми 18-летнего возраста. Однако, если совершеннолетние дети нетрудоспособны и нуждаются в материальной помощи, родители также обязаны содержать их. Нетрудоспособными считаются лица, достигшие общего пенсионного возраста, установленного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами. Совершеннолетние дети признаются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума (ст. 85 СК РФ)

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выплата алиментов производится по достижении ребёнком совершеннолетия(т.е. в данном случае 18 лет). Отмечу, что алименты взыскиваются только в пользу совершеннолетних нетрудоспособных, нуждающихся в помощи детей. Нетрудоспособность в данном случае подтверждается только справкой ВТЭК,

Если студент колледжа не отвечает данным требованиям, то взыскание алиментов не производится.

С уважением.