Временный ввоз авто из Казахстана для личного пользования

Здравствуйте, я гражданин РК, постоянно проживающий в РК , еду на работу в Россию из Казахстана на своем автомобиле на срок более года. Автомобиль Тойота Приус 2006 года ввезен в Казахстан после 2010 года. Какое время я его могу эксплуатировать в России? В каком документе прописан предельный срок временного пребывания машины (для владельца - гражданина таможенного союза при перемещении машины внутри таможенного союза)?

, Александр, г. Краснодар
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, уважаемый Александр!

По общему правилу все товары, выпущенные для внутреннего потребления таможенными органами РФ, РК и РБ, являются товарами таможенного союза и перемещаются свободно.

Однако статьей 17 «Переходные положения» Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования от 18.06.2010 установлены специальные нормы, согласно которым автомобили, ввезенные в РК после 01.01.2010, признаются иностранными товарами до уплаты разницы в платежах или до 01.01.2013. В соответствии с п.8 указанной статьи после 01.01.2013 автомобили, ввезенные в РК после 01.01.2010, признаются товарами таможенного союза независимо от факта уплаты разницы в таможенных платежах.

Поэтому Вы совершенно свободно, на неограниченное время имеете право ввезти автомобиль и пользоваться им. Только не забудьте соблюсти правила постановки автомобиля на временный или постоянный учет в ГИБДД.

Удачи!