Мировое соглашение и договор купли-продажи

Здравствуйте. Было дело(иск) об истребовании имущества из чужого незаконного владения, заключили мировое соглашение(вл.файл постановление). Но имущество в наличии было не все , тогда вместе с ответчиком решили, что истец недостающее имущество продает ответчику по договору купли-продажи(вл.файл ). Сроки прошли , а платеж так и не поступил, продавец (истец)звонил, писал покупателю (ответчику) претензия (вл.файл 006)реакции не последовало. Было принято решение подать иск о возвращении денежных средств(влож.файл). Но покупатель (ответчик) написал следом встречный иск о том ,что продавец (истец) не выполнил своих обязательств по мировому соглашению. Вопрос : как примерно будут развиваться события дальше, что делать?

  • В Пущинский городской суд Московско~
    .doc
  • договор купли продажи
    .doc
  • img006
    .jpg
  • постановление
    .doc
  • постановление 2
    .doc
, Зоя Сергеевна, г. Пущино
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вопрос принят в работу

Добрый день!

1. Суд вызовет представителя ООО и привлечет ООО третьим лицом.

2. В случае подтверждения факта передачи товара с ответчика будет взыскана сумма по договору купли-продажи.

Вам в суд необходимо предоставить акт приема-передачи товара покупателю.

3. Факт исполнения либо неисполнения мирового соглашения не повлияет на решение суда по договору купли продажи, в связи с этим во встречном иске судом должно быть отказано.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Зоя Сергеевна.

Ситуация интересная и развиваться она параллельно будет по двум направлениям:

1. Невыполнение обязательство по мировому соглашению.

2. Неисполнение покупателем условия об оплате товара.

И развитие обоих направлений зависит одного вопроса — каким образом подтверждается передача имущества по договору купли-продажи?

Коллеги, вы упустили один маленький момент — договор купли-продажи заключен между двумя физическими лицами. Поэтому встречного иска тут вроде как и нет.

В связи с тем, что продавец по договору выполнил свою обязанность передать имущество, а продавец не передал за него оплату, то такой договор является незаключенным,

Котов Виктор

Действительно?

Вся ситуация зависит от одного момента — доказывается ли каким то образом передача товара по договору купли-продажи или нет. Т.к. из информации Клиента данный вопрос не усматривается

Все пишут про «встречный иск». Мировое соглашение между Клиентом и ООО. Договор купли-продажи между Клиентом и г-ном Скрынниковым. Встречность иска в чем?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае речь может вестись о двух самостоятельных правоотношениях, которые не были взаимоувязаны сторонами. Так, условие утвержденного мирового соглашения должно исполняться самостоятельно, а обязанности сторон по договору купли-продажи — отдельно. В связи с тем, что продавец по договору выполнил свою обязанность передать имущество, а продавец не передал за него оплату, то такой договор является незаключенным, и потому продавец вправе требовать возврата своего имущества из чужого незаконного владения, т.е. вправе подать сам иск по аналогичному основанию. Да, фактически условие мирового соглашения остается неисполненным, но в данном случае в случае подачи иска продавцом, несостоявшийся покупатель, думаю, будет заинтересован прекратить дело путем подписания нового мирового соглашения, согласно которому требование по 1 иску будут зачтены в счет невыполненной обязанности по договору-купли-продажи.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Зоя Сергеевна. 1. В каком документе вы договорились, что купля-продажа недостающего имущества будет продано ответчику именно в связи с предъявленным ранее требованием о возврате имущества?

И непонятно следующее: если имущество истца незаконно удерживалось ответчиком, в чем смысл для истца принимать на себя дополнительные обязанности в виде продажи недостающего имущества? Его права были нарушены удержанием имущества, и он же еще что-то  стал обязан продать ответчику? Ничего не понятно.

 Судя по документам, мировое соглашение, утвержденное судом и ваш договор купли-продажи видимой взаимосвязи не имеют.

2. Неисполнение мирового соглашения не может являться предметом встречного иска. Кроме того, сторона не вправе обращаться в суд с теми же требованиями и по тем же основаниям. Поэтому перспектив для этих требований в качестве встречного иска не вижу.

Если мировое соглашение не исполняется, сторона должна получить  в суде исполнительный лист и требовать принудительного исполнения решения суда, а не обращаться вновь с иском в суд по уже рассмотренным и разрешенным требованиям.

Коллеги, вы упустили один маленький момент — договор купли-продажи заключен между двумя физическими лицами. Поэтому встречного иска тут вроде как и нет.

Ничего не понятно. Закон запрещает физическим лицам заключать договоры купли-продажи?

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Но покупатель (ответчик) написал следом встречный иск о том, что продавец (истец) не выполнил своих обязательств по мировому соглашению.

Я не вижу среди приложенных копии этого документа.

Что касается  мирового соглашения (неясно, в какой части оно не выполнено) и  договора купли-продажи, то в них разные стороны. В мировом соглашении фигурирует ООО, в  договоре купли-продажи фигурирует физическое лицо.

С правовой точки зрения эти правоотношения не связаны никак.

Отсутствуют сведения о том, каким именно образом подтверждается факт передачи товара по договору купли-продажи покупателю. Сам по себе договор еще не подтверждает факт передачи имущества.

Неясно также, как оформлялся/подтверждался факт  передачи (вывоза) имущества истца из помещения ответчика. Неясно, уведомлял ли истец ответчика о дате вывоза имущества.  Мировое соглашение, если учесть, что  имущество незаконно удерживалось, составлено крайне странно — в нем есть обязательство истца вывезти имущество, но нет обязательства ответчика это имущество передать. Мировое соглашение составлено так, что ответчик по сути может предъявить иск о взыскании денежных средств за ответственное хранение данного имущества впоследствии, если истец не уведомил письменно ответчика о дате вывоза имущества. Фактически истец сам на себя взял дополнительные обязательства.

Документов по передаче  имущества нет вообще.

В договоре от 2014 года странным образом указано «Срок передачи имущества  21.12.2013. Продавец имеет право на досрочную передачу имущества», то есть вообще абсурдное положение. Рассрочка платежа с 21 марта, договор 26 марта.

Если истец желал себе навредить, он сделал это очень качественно. Поэтому сейчас истцу крайне желательно собрать все документы, имеющиеся у него и обратиться за подробной консультацией относительно ситуации, с полным «разбором полетов».

Встречным иском иск ответчика быть не может — требования разные и от разных лиц.

Неясно, был ли получен истцом исполнительный лист по определению суда и что указано в этом исполнительном листе.

На данный момент для истца (то есть вас) речь идет об иничиировании принудительном исполнении мирового соглашения ответчиком. Что касается договора купли-продажи, то чем подтверждается факт передачи товара?

Поправлю опечатку  редактирования.

  «На данный момент для истца (то есть вас) может идти речь об инициировании принудительного исполнения мирового соглашения ответчиком».

Зоя Сергеевна
Клиент, г. Пущино

"Но покупатель (ответчик) написал следом встречный иск о том, что продавец (истец) не выполнил своих обязательств по мировому соглашению.

Я не вижу среди приложенных копии этого документа. "

Была предварительная беседа, ответчик не явился. но судья сказала мне , что он написал заявление(иск) о неисполнении мирового соглашения, но это заявление написано так, что непонятно чего он хочет. И судья сказала, что будет просить ответчика переписать заявление, т.к. в нем не понятно, чего он требует.Поэтому этого документа и нет.