Перемещение по частной территории

Ехали с друзьями на велосипеде, на пути следования оказался пост охраны, охранник говорит это частная территория(поля) проход/проезд запрещён так как воруют кукурузу и идёт сбор урожая, говорит езжайте в объезд, имеет ли право он не разрешать проезд?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Дарья Лашкарева
Юрист

Статья 262 Гражданского кодекса РФ ч. 2:

Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Думается, что выставив охрану, собственник земельного участка в Вашем случае явно обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается и в соответствии с законом он имеет такое право.