Восстановление документов

Нас трое собственников, у каждого по 1/3 доли в частном доме. Утеряны все документы и даже домовая книга. Заказывала выписку из ЕГРП, оказывается данных у них вообще нет никаких. Дом мы получили поменяв квартиру на дом. Видимо все происходило до 1999 года, когда еще не было ЕГРП. Другие собственники не желают восстанавливать документы и куда либо ходить писать заявления Могу ли я одна что либо восстановить и получить какие либо дубликаты. С чего начать Прошу помощи.

, Яна Сергеевна, г. Первоуральск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна Сергеевна. Говорить о восстановлении документов можно в одном случае — если право на недвижимость было оформлено в соответствии с действовавшим на момент ее приобретения законодательством. Если государственная регистрация на тот момент еще не была установлена, сделки с недвижимостью удостоверялись нотариально и регистрировались в БТИ или местных администрациях. В различных регионах и в различное время — по-разному.

Обратитесь в БТИ и администрация (архив).

Если там ничего нет, вопрос можно решать только в судебном порядке. Правда, не очень ясно, как можно его решать, не зная историю сделки, времени возникновения права и других необходимых обстоятельств.