Льготы для ветерана труда

Добрый день! Какие льготы для ветеранов труда действуют в Пермском краю? По земельному налогу . налог на собственность транспортный налог Льготы при оплате коммунальных услуг

, Пачгин Борис Николаевич, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Борис Николаевич!

Льготы следующие:

1. По земельному налогу — решением пермской городской Думы от 08.11.2005 N 187 «О земельном налоге на территории города Перми» от уплаты земельного налога освобождены пенсионеры, имеющие земельный участок не более 600 кв.м., предоставленный (приобретенный) под жилой дом или для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства. Примечание: льгота по земельному налогу предоставляется поселениями самостоятельно, поэтому если участок находится не в Перми, а в каком-то другом районе, то укажите его название, и я напишу есть ли в этом районе льгота для пенсионеров.

2. По транспортному налогу — в соответствии со статьей 22.1 Закона Пермского края от 30.08.2001 N 1685-296 «О налогообложении в Пермском крае» пенсионеры уплачивают транспортный налог в размере 50% в отношении:

легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно;

мотоциклов (мотороллеров); катеров, моторных лодок с мощностью двигателя до 50 л.с. включительно;

самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу.
3. По налогу на имущество — в соответствии со статьей 4 Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» пенсионеры освобождены от уплаты налога на строения, сооружения и помещения.

Каких-либо налоговых льгот непосредственно для ветеранов труда законодательством не предусмотрено.