Расторжение договора в случае смерти работника

Здравствуйте. В нашей организации умер работник, работающий по гражданско-правовому договору. Срок договора с 01.07.14 по 31.07.2014. Работник умер 14.07.2014. Как расторгнуть договор и нужно ли вообще расторгать? Какие документы при этом должны быть? Как поступить бухгалтеру в этом случае: выплачивать вознаграждение за полный отработанный месяц или из фактически отработанного времени?

, Ольга, г. Вологда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете: "В нашей организации умер работник, работающий по гражданско-правовому договору. Срок договора с 01.07.14 по 31.07.2014. Работник умер 14.07.2014. Как расторгнуть договор и нужно ли вообще расторгать? Какие документы при этом должны быть? Как поступить бухгалтеру в этом случае: выплачивать вознаграждение за полный отработанный месяц или из фактически отработанного времени?"

Расторгать Вам гражданско-правовой договор просто не с кем, поскольку умер человек. Если налоговые органы были уведомлены о наличии такого договора, надо их поставить об этом в известность путем подачи заявления о прекращении действия гражданско-правового договора с таким-то лицом в связи с его смертью. Бухгалтеру надо исходить из содержания гражданско-правового договора. Как там предусмотрена оплата — так и производить ее.