Молодая семья

Здравствуйте. Могу ли я встать на молодую семью если у меня в собственности комната в общежитии и банк дает мне 100 000 рублей? Я мать одиночка с одним ребенком. Я живу в поселке Полазна.

Уточнение клиента

Орган местного самоуправления отказали признать семью нуждающейся в жилье и требуют доказать наличие средств в размере 900 000 рублей. Правомерно ли это?

, Надежда, пгт. Полазна
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Надежда.

Я бы Вам посоветовал так же обратиться в органы соц.защиты по Вашему месту жительства.

Скорее всего в Вашем регионе существует своя программа Обеспечения жильем молодых семей. Но… Эта программа не может противоречить подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной программы «Жилище» на 2011 — 2015 года.

Федеральной программой утверждены правила предоставления субсидий на приобретение или строительство жилья молодым семьям (ст.6 и 7) где указаны критерии, согласно которым молодая семья может быть признана участницей программы.

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи
— участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной
выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи
доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств,
достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части,
превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи,
признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного
жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по
тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации
для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых
по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли
они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Согласно статье 51 Жилищного кодекса, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам
социального найма, признаются граждане:

1) не
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма
или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника
жилого помещения;

2) являющиеся
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена
семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или
собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого
помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в
составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического
заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире
невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти

2. При
наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Кстати, в федеральной программе нет упоминания о том, что должна быть сумма на счету (такое условие было в предыдущей программе на 2010 год)

Но желательно все же почитать вашу региональную программу. Тогда можно будет сказать более подробно.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей