Вопросы по договору дарения

Здраствуйте! Бабушка хочет оформить на внучку дарственую на квартиру.

1)Нужно ли будет внучке платить какие-либо налоги/пошлины?

2)Нужно ли их платить, если будет написано завещание?

3)Снимутся ли с бабушки льготы(скидка на квартплату, субсидия) в случае написания дарственной?

4)Нужно ли будет внучке сразу прописываться в бабушкину квартиру или нет такой необходимости?

Заранее спасибо!

, ксения фамилия, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Москва

1) Договор дарения (дарственная) или завещание на близкого родственника налогом не облагается.

2) Льготы пропадут после вступления квартиры в собственность внучки.

3) Прописываться необязательно.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1)Нет не нужно.

Согласно ст. 217 НК РФ п 18п1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

2)не нужно

Согласно ст.217 НК РФ п 18 ) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц
в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого
наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы,
искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

3)На данную квартиру льгот не будет.

4)такой необходимости нет.