Задолжность в компании Микрозайм

Могут ли компания микрозайм привлечь к уголовной ответственности?Либо подать заявление в полицию по факту мошенничество?

, Павел, г. Липецк
Ковалец Эдуард
Юрист, г. Москва

Подать заявление могут, далее органы уже будут смотреть — есть ли состав преступления, и если его нет то откажут в возбуждении уголовного дела.

Самостоятельно привлекать к уголовной ответственности компании не могут, это прерогатива полиции.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

заемщик-должник к уголовной
ответственности может быть привлечен (не самой компанией" Микрозайм", конечно) только, если в действиях имеется состав
уголовного преступления, предусмотренного ст.177 Уголовного кодекса:

"Злостное уклонение
гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от
оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего
судебного акта".

Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника:

  • имея в наличии или на банковском счете денежные
    средства, позволяющие погасить
    кредиторскую задолженность
    полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не
    перечислял) их кредитору;
  • умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя
    факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации;

  • имея в
    личной (долевой) собственности имущество, совершал сделки по отчуждению
    этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал
    кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных
    целях по собственному усмотрению;
  • имея дополнительные источники дохода, скрывал их, либо представлял судебному
    приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе;
  • передавал движимое имущество на хранение
    родственникам или знакомым;
  • вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или
    уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного
    случая;
  • по неуважительным причинам не являлся по
    вызовам
    судебного
    пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного
    акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению
    исполнительных действий;
  • оказывал незаконное воздействие на кредитора;
  • с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания
    кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного
    пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работ

Неспособность исполнить обязательства
ввиду отсутствия необходимых для этого материальных средств нельзя
квалифицировать как преступление.

(/http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257324/)

с уважением,

Елена