Насчет ручки с камерой

Здравствуйте, мне 15 лет, я заказал ручку на ebay за 200 руб. (на тот момент я не знал об запрете) что мне может быть, за это? заказал 3 дня назад уже не отменить не как. что говорить полиции если позвонят или на почту пригласят?

, Денис, г. Челябинск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Во первых этого не произойдет. Думаю многие заказывают и не ручки и указки и спокойно они прихрдят заьерешь на почте и все

Денис
Клиент, г. Челябинск

Если бы, столько историй в интернете, статья 138.1 УК по ней садят на 4 года или штраф 200000, мне то несовершенно летнему не должно быть такого? (напомню ручка не простая, а с видео камерой как они ее называют "шпионская")

Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если боитесь или не хотите проблем — просто не ходите на почту и не получайте. Она пролежит там месяц и уйдет назад. Если вам будут звонить — говорите, что не заказывали ничего. Потеряете 200 рублей, зато не будете нервничать. А по поводу уголовной ответственности — она есть и для несовершеннолетних, но чаще за них несут ответственность их родители. Вам оно нужно?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Денис. Вы не можете быть в принципе привлечены к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ, поскольку не достигли предусмотренного ч. 1 ст. 20 УК РФ возраста привлечения к уголовной ответственности — 16 лет. Предусмотренное ст. 138.1 УК РФ преступление не относится к числу преступлений, за совершение которых возможно привлечение к уголовной ответственности по достижению 14-летнего возраста (ч. 2 ст. 20 УК РФ). Однако идти на почту для получения злосчастной ручки с видеокамерой не рекомендую.