Профоорганизатор оплачиваемая ли эта должность

Здравствуйте, скажите пожалуйста, на работе предложили место профорга в профсоюзном комитете, данная должность дополнительно оплачивается или нет. Помимо этого работаю в этой организации специалистом. Заранее спасибо!

, Вера, с. Караидель
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Вера.

  «Место профорга в профсоюзном комитете»  — это прежде всего высокое  доверие, выраженное  рядовыми  работниками, членами  коллектива, избравших своего профорга, который, согласившись, возлагает на себя огромную ответственность  за защиту законных трудовых  прав работников. Предполагается активное участие в рассмотрении возникающих трудовых споров и разногласий между работниками и работодателем, обеспечение работников и их детей путёвками в санатории и лагеря отдыха, и т.п.   Если Вас изберут, то из средств профсоюзной организации Вам могут назначить (согласно Закона о Профсоюзах) ежемесячную доплату к Вашему должностному окладу в размере до 15 %.

    А ст. 171 ТК РФ устанавливает и иные гарантии для профсоюзного актива.