Квартира социального найма могу ли я её переоформить на себя

здравствуйте могу ли я оформить на себя квартиру социального найма, сейчас квартиросъемщик моя мать , но она ни за что не платит постоянно пьёт , я всё оплачиваю она постоянно упрекает меня в том что она здесь хозяйка , я сейчас беременная она грозит что не пропишет моего ребёнка . подскажите что мне делать . смогу ли я без её согласия переоформить квартиру на себя .

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Без её согласия только в судебном порядке. Если мать не соблюдает правила пользования жилым помещением, злоупотребляет спиртными напитками и т.п., если данные действия носят длительный характер, учитывая что оплату за жилье и к.у. вносите Вы, то можно попробовать в судебном порядке обязать заключить именно с Вами договор соц.найма, т.е. признать Вас нанимателем. Только что это Вам дает? Вы в договоре социального найма, наверняка указаны как член семьи нанимателя, следовательно Вы имеете такие же права как и наниматель.

Что касается регистрации ребенка, то по этому поводу можете не волноваться, поскольку не мать решает регистрировать в квартире ребенка или нет, более того — на это даже не нужно её согласие. Ребенок по Вашему заявлению будет зарегистрирован по месту Вашей регистрации. Это Ваше право, лишить которого Вас не могут.