Частное домовладение

здравствуйте.скажите,пожалуйста,имеет ли право находится во дворе частного жилого дома электрический столб высокого напряжения(10000Вт)?на территории 3,5 сотки их аж 2!!!!правомерно ли будет мое требование к компании энергосбыта вынести эти столбы за территорию моего частного домовладения?спасибо

, Анастасия, г. Ставрополь
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

А когда эти опоры были установлены? До момента оформления участка в собственность? С вашего разрешения?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.9063128914917238=«13»>Здравствуйте Анастасия, интересная ситуация, вот только вопрос что первично, Ваше землевладение или эти столбы, офрмлены ли права на опоры или на саму ЛЭП и учтите, что энергосбытовая компания это машина с огромным штатом и сейчас активизируется работа по вырезанию и оформлению земли под опорами. как бытакими действиями Ваши 3,5 сотки не сократились до 2-х. без полного комплекта документов, особенно по определению прав собственности и регистрации на ЛЭП я бы не спешил принимать решений.