Прав ли инженер по ТБ

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Работаю я водителем самосвала на разрезе по добыче угля в подрядной организации(ИП) работаю не по ТК не по договору просто на честном слове. Решил перейти в другую организацию на этом же разрезе где трудоустройство согласно ТК РФ. НО инженер заказчика по ТБ не выдаёт мне стажировочный лист матевируя тем что у него какая-то договорённость с подрядчиками. Имеет ли право он не давать стажировочный лист? Зарание спасибо.

, Андрей, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! А что это за «стажировочный лист»? Чем он предусмотрен или какими локальными актами организации он введен.

Необходимо различать также прохождение испытательного срока при трудоустройстве и само трудоустройство.

Если Вы и Работодатель решили заключить трудовой договор (проще говоря, Вас берут на работу), то согласно ст.57 ТК РФ заключается трудовой договор, издается приказ о Вашем приеме и т.д. и т.п. Если трудовой договор содержит условие об испытательном сроке, то его прохождение либо нет фиксируется определенным актом в Организации.