Возможна ли отмена выплаты алиментов, если передумали разводиться?

Здравствуйте, жена подавала иск на развод, но в день, когда было назначено заседание, мы передумали и забрали заявление, но жена успела в этот промежуток отправить судебный приказ на удержание с меня алиментов. Можно отменить процесс по взысканию алиментов судебными приставами, жена не против?

, Нехведович Иван, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Можно. Для этого Вашей жене надо обратиться с письменным заявлением в ССП с просьбой возвратить ей исполнительный лист, прекратив взыскание с Вас алиментов.

Имейте в виду, что она вправе в любое время вновь передать исполнительный лист в ССП для исполнения.

Александр Балашов
Юрист, г. Москва

Если судебный приказ в настоящее время находится у приставов, то жена как взыскатель имеет право отозвать данный исполнительный документ по заявлению об окончанию производства.